沿 革

アートの未来を創造する開かれた団体」を目指して、1995年(平成7年)3月5日、アート未来創立。
東京芸術劇場5F会議室に於いて、発起人 有賀敬子、石原敏雄、上野光子、川月泉鑑、貴田洋子、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、齋藤政男、須藤明子、
田中友仁、山口正継、渡辺勝俊、他(50音順)の参画のもとに、美術公募団体を結成。
●会名 アート未来
●展覧会名 国際公募 アート未来展
●代 表 有賀敬子
●事務局長 楠瀬盛一 事務局を楠瀬宅へ置く。

1995年(平成7年)4月11日
アート未来会則制定、施行
運営委員会を組織し、’96 国際公募アート未来展の企画
以降数回の委員会、理事会を開き、組織作りと展覧会の後援、協賛、審査、賞、等をとり決める。
アート未来顧問を宮坂弘三氏(日本アジア航空株式会社代表取締役社長)、原富士男氏(財団法人交流協会前理事長)の両氏に依頼する。
参加者を呼びかけ、80余名の参加者を得る。
楠瀬事務局長高知市へ転居のため、事務局長 柚木寿雄、事務局を自遊工房に置く。

2003年(平成15年)4月
事務局移転。事務局長 佐藤一夫、事務局を佐藤一夫宅に置く。

 

2010年(平成22年)

事務局移転。事務局長 伊藤俊治、事務局を伊藤俊治宅に置く。


● 第1回展
1996年(平成8年) 2/26(月)~3月2日(土)
'96 国際公募アート未来展 開催 
於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー
主 催 / アート未来
後 援
東京都、豊島区、練馬区、練馬区教育委員会、ケーブルテレビネリマ、日本アジア航空株式会社、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、アサヒ絵具株式会社、
有限会社ダン・デーゲン、伊豆シャボテン公園
絵画 彫刻工芸 

入選点数・絵画/124点・彫刻/21点・工芸/33点
入選者数・絵画/98名・彫刻/16名・工芸/26名
海外出品者 5名(台湾) 2名(台湾) 1名(台湾)
受賞者
内閣総理大臣賞/長谷川民子(絵)
内閣官房長官賞/貴田洋子(工)
東京都議会議長賞/丸井孝之(工)
東京都議会議長賞/田中友仁(彫)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/田宮美弘(彫)
日本アジア航空賞/戴可蘭(絵)
練馬区教育長賞/帳淑徳(絵)
練馬区教育長賞/岩山美子(絵)
練馬区教育長賞/財津美奈子(絵)
豊島区長賞/上野光子(絵)
豊島区長賞/岩佐泰人(絵)
練馬区長賞/山口正継(絵)
練馬区長賞/三澤房子(絵)
ケーブルテレビネリマ賞/坂本収司(工)
ケーブルテレビネリマ賞/齋藤政男(絵)
東美賞/渡辺勝俊(絵)

アート未来大賞/石原敏雄(絵)
アート未来準大賞/大沢久美子(工)
アート未来準大賞/松本哲実(絵)
新人賞/柚木寿雄(工)
新人賞/岡嶋多紀(工)
新人賞/矢崎健司(彫)
新人賞/戸賀崎球穂(絵)
特選/林 宝忠(彫)
特選/藤原千彰(工)
特選/長塚保子(絵)
特選/かさかわひさ(絵)
特選/平野東海子(絵)
秀作賞/日下部貞子(工)
秀作賞/王慶喜(彫)
秀作賞/齋藤孝子(絵)
秀作賞/呉兆麟(絵)
秀作賞/松本静穂(絵)

● 第2回展  1997年(平成9年)3月17日(月)~3月21日(金)
'97 国際公募アート未来展 開催  於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー

主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、

蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、株式会社クサカベ、

ホルベイン工業株式会社、有限会社ダン・デーゲン、新陶社

入選点数・絵画/100点・彫刻/22点・工芸/24点
入選者数・絵画/89名・彫刻/15名・工芸/22名
海外出品者
9名(英国1名、台湾2名、ハンガリー5名、USA1名)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、大西繁治、川月泉鑑、
楠瀬盛一、後藤 和、丸井孝之、目黒巣雨

受賞者
内閣総理大臣賞/齋藤昇雲(彫)
外務大臣賞/久富由起子(絵)
内閣官房長官賞/高崎 奨(絵)
東京都知事賞/柚木寿雄(工)
東京都議会議長賞/吉沢和子(絵)
東京都議会議長賞/渡辺陽子(絵)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/小野田宇花(彫)
日本アジア航空賞/王慶喜(彫)
ジャパンインターカルチャー賞/KESERU ILONA(絵)
ジャパンインターカルチャー賞/ウラベ玲(絵)
東美賞/岩佐泰人(絵)

アート未来大賞/貴田洋子(工)
アート未来準大賞/広井瑠璃子(絵)
アート未来準大賞/岡嶋多紀(工)
新人賞/豊田宗華(絵)
新人賞/川島眞佐(絵)
新人賞/岩間博之(彫)
新人賞/山本泰嗣(工)
特選/松本哲実(絵)
特選/渡辺キミ(絵)
特選/上野光子(絵)
特選/田川節子(彫)
特選/林 晶子(工)
秀作賞/岩山美子(絵)
秀作賞/鶴川順子(絵)
秀作賞/小澤直記(絵)
秀作賞/矢田部節子(彫)
秀作賞/杉浦静江(工)


● 第3回展  1998年(平成10年)2月22日(月)~2月28日(土)

'98 国際公募アート未来展 開催

於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー

主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、
有限会社ダン・デーゲン、新陶社 
入選点数・絵画/112点・彫刻/22点・工芸/23点
入選者数・絵画/95名・彫刻/17名・工芸/22名
海外出品者
10名(USA1名、中国2名、台湾3名、フランス2名、
ハンガリー2名)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、
大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、田中友仁、目黒巣雨、山口正継、柚木寿雄
受賞者
内閣総理大臣賞/小野田宇花(彫)
外務大臣賞/平野東海子(絵)
内閣官房長官賞/成井 司(絵)
東京都知事賞/田宮美弘(彫)
東京都教育委員会賞/折館寛子(絵)
東京都議会議長賞/堀内由美子(絵)
東京都議会議長賞/宇南山美佳子(工)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/吉沢和子(絵)
日本アジア航空賞/松本哲実(絵)
ジャパンインターカルチャー賞/周徳華(準)
ジャパンインターカルチャー賞/田口博子(工)
東美賞/戸賀崎珠穂(絵)

アート未来大賞/前澤ヨシコ(工)
アート未来準大賞/水村 昭(彫)
新人賞/田中栄一(絵)
新人賞/東恩納京子(工)
新人賞/佐藤一夫(絵)
新人賞/山田尚子(彫)
特選/川島眞佐(絵)
特選/貴田洋子(工)
特選/長谷川民子(絵)
特選/太田国穂(絵)
秀作賞/阿部すず枝(絵)
秀作賞/大野照子(工)
秀作賞/ARMENGAUD MATIHIAS(絵)
秀作賞/矢崎健司(彫)
秀作賞/田嶋 夙(絵)
秀作賞/白石春男(絵)
秀作賞/林田 薫(絵)
秀作賞/小笠原将晃(絵)
秀作賞/三村国治(絵)

● 第4回展
1999年(平成11年)3月18日(木)~3月21日(日)
'99 国際公募アート未来展 開催
於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー
主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、
有限会社ダン・デーゲン

入選点数・絵画115点・彫刻20点・工芸25点
入選者数・絵画110名・彫刻16名・工芸25名
海外出品者
・絵画13名・工芸2名(ブラジル1名、ヴェネゼエラ1名、USA1名 、ハンガリー3名、台湾3名、フランス4名)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、
大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、田中友仁、目黒巣雨、山口正継、柚木寿雄
受賞者
内閣総理大臣賞/上野光子(絵)
文部大臣賞/目黒巣雨(絵)
外務大臣賞/山本啓三(絵)
内閣官房長官賞/荒井弘子(絵)
東京都知事賞/大崎國宏(絵)
東京都教育委員会賞/林 晶子(工)
東京都議会議長賞/川島眞佐(絵)
東京都議会議長賞/山本恭子(絵)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/矢田部節子(彫)
日本アジア航空賞/蘭巨杰(工)
ジャパンインターカルチャー賞/TIONEB(絵)
ジャパンインターカルチャー賞/井相田美代子(絵)
東美賞/高山信子(絵)

アート未来大賞/小野田宇花(彫)
アート未来準大賞/岡庭荘二(絵)
新人賞/三浦恵子(絵)
新人賞/佐藤俊史(彫)
新人賞/木口峰夫(工)
特選/澤田純子(絵)
特選/阿部すず枝(絵)
特選/木下 鼎(絵)
特選/林 憲茂(絵)
特選/矢崎健司(彫)
特選/木村千鶴(工)
秀作賞/太田国穂(絵)
秀作賞/石井通子(絵)
秀作賞/中島玲子(絵)
秀作賞/東恩納京子(工)
奨励賞/鮫島純子(絵)
奨励賞/石塚方子(絵)
奨励賞/土谷美恵子(絵)
奨励賞/山田尚子(彫)
奨励賞/矢部節子(工)

● 第5回展
2000年(平成12年)4月12日(水)~4月16日(日)
2000・5th 国際公募アート未来展 開催 
於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー
主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲン、GLASSHOUSE 東京国際ガラス学院、ユニチカグラスファイバー株式会社

入選点数・絵画141点・彫刻20点・工芸26点
入選者数・絵画140名・彫刻16名・工芸24名
海外出品者・絵画22名・彫刻2名・工芸5名
(台湾13名、ブラジル4名、 ハンガリー2名、フランス1名 フィンランド1名、USA1名、中国1名)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、
大西繁治、小野田宇花、川月泉鑑、日下部貞子、
楠瀬盛一、後藤 和、高崎 奨、田中友仁、水村 昭、目黒巣雨、山口正継、柚木寿雄
受賞者
内閣総理大臣賞/吉沢和子(絵)
外務大臣賞/松本哲実(絵)
文部大臣賞/山本啓三(絵)
内閣官房長官賞/金子謙一(絵)
東京都知事賞/戸賀崎珠穂(絵)
東京都教育委員会賞/前澤ヨシコ(工)
東京都議会議長賞/広井瑠璃子(絵)
東京都議会議長賞/東恩納京子(工)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/該当作なし
日本アジア航空賞/黄明櫻(絵)
インターカルチャー賞/胡項城(絵)
インターカルチャー賞/蕭巨杰(工)
東美賞/戴可蘭(絵)
グラスハウス賞/田宮義寛(彫)
グラスハウス賞/林 晶子(工)
審査員特別賞/楠瀬盛一(絵)
審査員特別賞/柚木寿雄(工)
5回展記念賞/川月泉鑑(絵)

アート未来大賞/林田 薫(絵)
アート未来準大賞/TIONEB(絵)
新人賞/竹村浩明(絵)
新人賞/澤井佳子(彫)
新人賞/谷口玲子(工)
特選/片柳良一(絵)
特選/佐藤一夫(絵)
特選/柴田メアイネス(絵)
特選/土谷美恵子(絵)
特選/濱井 隆(絵)
特選/山本恭子(絵)
特選/真田玲子(工)
特選/リタ永原(工)
秀作/呉地守一(絵)
秀作/下村擴一(絵)
秀作/豊田宗華(絵)
秀作/松本光男(絵)
秀作/佐藤俊史(彫)
秀作/國井 博(工)
秀作/楊少蘭(工)
奨励賞/田中栄一(絵)
奨励賞/多田晴義(絵)
奨励賞/吉岡源作(絵)
奨励賞/西山恒夫(絵)
奨励特別賞/石川美由紀(絵)

● 第6回展
2001年(平成13年)4月16日(月)~4月21日(土)
2001・6th 国際公募アート未来展 開催
於 東京芸術劇場5F展示ギャラリー
主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲン、GLASSHOUSE 東京国際ガラス学院、ユニチカグラスファイバー株式会社、株式会社バニーコーポレーション

入選点数・平面130点・立体31点
入選者数・平面127名・立体28名
海外出品者・平面21名・立体4名(USA、ウクライナ、ブラジル、フィンランド、台湾、フランス)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、
高崎 奨、田中友仁、水村 昭、山口正継、柚木寿雄
受賞者
内閣総理大臣賞/成井 司(平面)
外務大臣賞/鴨下清作(平面)
文部科学大臣賞/さとう恭子(平面)
内閣官房長官賞/濱井 隆(平面)
東京都知事賞/加藤哲朗(立体)
東京都教育委員会賞/須永正道(平面)
東京都議会議長賞/伊藤俊治(平面)
東京都議会議長賞/木立和子(平面)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/該当者なし
日本アジア航空賞/許合和(平面)
インターカルチャー賞/顔鄭森(立体)
インターカルチャー賞/游守中(平面)
東美賞/西山恒夫(平面)
グラスハウス賞/小石京子(平面)
グラスハウス賞/矢崎健司(立体)
審査員特別賞/高崎 奬(平面)

アート未来大賞/金井二郎(平面)
アート未来準大賞/安達洋子(平面)
新人賞/唐沢貴子(平面)
新人賞/篠原八重子(平面)
特選/田所温子(平面)
特選/矢田部節子(立体)
特選/吉岡源作(平面)
秀作/岩瀬克己(立体)
秀作/小笠原将晃(平面)
秀作/平野東海子(平面)
秀作/渡辺陽子(平面)
奨励賞/小早光子(平面)
奨励賞/桜井 泰(立体

● 第7回展
2002年(平成14年)4月23日(火)~5月7日(火)
2002・7th 国際公募アート未来展 開催 
於 東京都美術館 第3展示室2F
主 催 / アート未来
後 援
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲンGLASSHOUSE 東京国際ガラス学院、株式会社バニーコーポレーション

入選点数・平面198点・立体52点
入選者数・平面173名・立体 42名
海外出品者・平面42名・立体2名
(USA、ハンガリー、フィリピン、バングラディッシュ、キューバウクライナ、フィンランド、ブラジル、ニュージーランド、台湾、安徽、北京)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、田中栄一、田中友仁、水村 昭、山口正継、柚木寿雄

チャリティコーナー開設。今回より会場内にチャリティコーナーを設け、売上げ金の一部を日本ユニセフ協会を通じて、世界の恵まれない子供達の為に寄付する。
受賞者
内閣総理大臣賞/松本哲実(平)
外務大臣賞/小笠原将晃(平)
文部科学大臣賞/田宮義寛(立)
内閣官房長官賞/川島眞佐(平)
東京都知事賞/石塚富朗(平)
東京都議会議長賞/浅野 理(平)
東京都議会議長賞/金成英文(立)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/福田澄子(立)
日本アジア航空賞/佐藤一夫(平)
ジャパンインターカルチャー賞/譫展冠(平)
ジャパンインターカルチャー賞/林 進達(平)
東美賞/栗原乃子(平)
グラスハウス賞/真田玲子(立)
グラスハウス賞/高林万理(立)
特選/黄可櫻(平)
特選/宮下作子(平)
特選/戴可蘭(平)
特選/佐藤清治(平)
特選/東恩納京子(立)

アート未来大賞/岡庭荘二(平)
アート未来準大賞/G.S.KABIR(平)
新人賞/木村つね子(平)
新人賞/GREGORY WINDER(平)
新人賞/秋山桂子(立)
新人賞/熊野寛敬(立)
秀作/家 朝子(平)
秀作/井相田美代子(平)
秀作/杉山龍雄(平)
秀作/鈴木進也(平)
秀作/張淑徳(平)
秀作/万代 進(平)
秀作/鷲田和彦(立)
奨励賞/丸山新子(平)
奨励賞/田中孝林(平)
奨励賞/橋視代子(平)
奨励賞/富田浩充(平)
奨励賞/村松宇天奈(平)
奨励賞/山崎清補(平)
奨励賞/澤井佳子(立)

● 第8回展
2003年(平成15年)4月23日(木)~5月7日(水
2003・8th 国際公募アート未来展 
於 東京都美術館 第3展示室2F
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲンGLASSHOUSE 東京国際ガラス学院、株式会社バニーコーポレーション

入選点数・平面207点・立体54点
入選者数・平面172名・立体46名
海外出品者・平面47名・立体9名
(USA、ハンガリー、バングラディシュ、キューバ、フィンランド、ブラジル、ニュージーランド、台湾、イギリス、フランス、イタリア、ドイツ、スペイン、ペルー、メキシコ、グアテマラ)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、楠瀬盛一、後藤 和、田中栄一、田中友仁、水村 昭、山口正継、柚木寿雄

事務局変更 事務局長 佐藤一夫、事務局を佐藤宅へ置く。
受賞者
内閣総理大臣賞/岡庭荘二(平)
外務大臣賞/MELANE THIBOUT(平)
文部科学大臣賞/濱井 隆(平)
内閣官房長官賞/戸賀崎珠穂(平)
東京都知事賞/西山恒夫(平)
東京都議会議長賞/横尾和義(平)
東京都議会議長賞/矢崎健司(立)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/該当者なし
日本アジア航空賞/林 晶子(立)
ジャパンインターカルチャー賞/柴田メアイネス(平)
ジャパンインターカルチャー賞/呉宜芬(立)
東美賞/鶴崎智子(平)
グラスハウス賞/JULIA CAIRNS(平)
グラスハウス賞/顔鄭森(立)
特選/家 朝子(平)
特選/片柳良一(平)
特選/木下 鼎(平)
特選/呉地守一(平)
特選/摩理夫(平)
特選/山本恭子(平)
特選/CHALJUB BENEDICTE(平)
特選/IFTIKHARUDDINAHMED(平)
特選/永原リタ(立)

アート未来大賞/石塚富朗(平)
アート未来準大賞/佐藤清治(平)
アート未来準大賞/山本啓三(平)
新人賞/合田芳弘(平)
新人賞/森 大雅(立)
秀作/財津美奈子(平)
秀作/土谷美恵子(平)
秀作/福田和江(平)
秀作/竹中くみ子(平)
秀作/Karl Peter Leonhardtsberger(平)
秀作/秋山桂子(立)
秀作/岡 弘(立)
秀作/熊野寛敬(立)
奨励賞/武田美穂子(平)
奨励賞/日野恭子(平)
奨励賞/渡辺キミ(平)
奨励賞/高山皖司(平)
奨励賞/安井真哉(平)
奨励賞/江漢清(平)
奨励賞/楊信弘(平)
奨励賞/笑太郎(立)
奨励賞/豊田章博(立)

● 第9回展
2004年(平成16年)6月1日(火)~6月10日(木)
2004・9th 国際公募アート未来展 
於 東京都美術館 第1彫塑室A
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、日本アジア航空株式会社、社団法人日本国際青年文化協会、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲン、バニーコルアート株式会社

入選点数・平面156点・立体48点
入選者数・平面143名・立体 46名
海外出品者・平面33名・立体 6名
(USA、ハンガリー、バングラディシュ、キューバ、フィンランド、フランス、イタリア、ドイツ、スペイン、台湾、ポルトガル、タイ、 メキシコ、グアテマラ、オーストラリア、ミャンマー、広州、北京、上海)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、川月泉鑑、日下部貞子、後藤 和、佐藤一夫、田中栄一、田宮義寛、水村 昭、山口正継、柚木寿雄
受賞者
内閣総理大臣賞/佐藤清治(平)
文部科学大臣賞/呉地守一(平)
外務大臣賞/MD.MUSLIM MIA(平)
内閣官房長官賞/澤田純子(平)
東京都知事賞/山下春代(平)
東京都議会議長賞/石崎 驍(平)
東京都議会議長賞/万代 進(平)
日本アジア航空賞/丸山新子(平)
ジャパンインターカルチャー賞/
KAMPIANNE HARRY(平)
ジャパンインターカルチャー賞/
MAURICIO GOMEZ ROCHA(平)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/岡 弘(立)
東美賞/唐沢貴子(平)
奨励賞/片柳良一(平)
奨励賞/豊田宗華(平)
奨励賞/中尾京子(平)
奨励賞/橋視代子(平)
奨励賞/吉岡源作(平)
奨励賞/渡邊裕榮(平)
奨励賞/遠藤敏男(平)
奨励賞/野村ちえ子(平)
奨励賞/綿引はるな(平)
奨励賞/青木和子(立)
奨励賞/大森 昌(立)

アート未来大賞/田辺 靖(立)
アート未来準大賞/井相田美代子(平)
アート未来準大賞/鴨下清作(平)
新人賞/笑太郎(平)
新人賞/真田玲子(立)
特選/浅野 理(平)
特選/武田美穂子(平)
特選/松本光男(平)
特選/渡辺陽子(平)
特選/東恩納京子(立)
秀作/MIN HTOON(平)
秀作/高山皖司(平)
秀作/鶴崎智子(平)
秀作/川口ゆうこ(平)
秀作/中狹京子(平)
秀作/岩間博之(立)
秀作/小石京子(立)

● 第10回展
2005年(平成17年)7月8日(金)~7月17日(日)
2005・10th 国際公募アート未来展 
於 東京都美術館 第1彫塑室B
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、日本アジア航空株式会社、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
株式会社東美、東洋クロス株式会社、マツダ油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、有限会社ダン・デーゲン、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数・平面154点・立体38点
入選者数・平面148名・立体32名
海外出品者・平面38名・立体3名
(USA、ハンガリー、バングラディシュ、キューバ、フィンランド、フランス、イタリア、ドイツ、スペイン、台湾、ポルトガル、イラク、インド、ミャンマー、メキシコ、ニュージーランド、内モンゴル、北京、湖南、韓国)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、岡庭荘二、日下部貞子、後藤 和、佐藤一夫、田中栄一、田宮義寛、水村 昭、山口正継、前澤ヨシコ
受賞者
東京都知事賞/合田喜煕(平)
東京都議会議長賞/花岡沙織(平)
東京都議会議長賞/林 晶子(立)
日本アジア航空賞/中瀬千恵子(平)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/澤井佳子(立)
銀彩賞/川口ゆうこ(平)
奨励賞/野口圭子(平)
奨励賞/辰野弘宣(平)
奨励賞/雨宮裕子(立)

アート未来大賞/田辺 靖(立)
アート未来準大賞/鶴崎智子(平)
新人賞/遠藤敏男(平)
新人賞/松井直友(立)
特選/高山皖司(平)
特選/竹森光高(平)
特選/RIITTA NAGAHARA(立)
特選/笑太郎(立)
秀作/藤井 宏(平)
秀作/KHALID MAHAMUD MITHU(平)
秀作/國井 博(立)

● 第11回展
2006年3月1日(水)~3月6日(月)
2006・11th 国際公募アート未来展
於 上野の森美術館
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、日本アジア航空株式会社、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
有限会社銀彩堂、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数・平面122点・立体26点
入選者数・平面120名・立体23名
海外出品者・平面28名・立体1名
(アルゼンチン、オーストリア、バングラディシュ、キューバ、ドイツ、フィンランド、フランス、イラク、イタリア、メキシコ、ミャンマー、ペルー、スペイン、USA、北京、湖南、台湾)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、浅野 理、日下部貞子、呉地守一、佐藤一夫、田中栄一、田宮義寛、山口正継、前澤ヨシコ
受賞者

内閣総理大臣賞/山下春代(平)
東京都知事賞/下村擴一(平)
東京都議会議長賞/須永正道(平)
東京都議会議長賞/岩間博之(立)
日本アジア航空賞/片柳良一(平)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/該当者なし
銀彩賞/花岡沙織(平)
奨励賞/高橋美恵子(平)
奨励賞/藤澤恵子(平)
奨励賞/合田喜熙(立)

 

アート未来大賞/該当者なし
アート未来準大賞/マウリシオ・ゴメス・ロチャ(平)
新人賞/黒田福女(平)
新人賞/中山邦子(平)
新人賞/佐藤章夫(立)
特選/遠藤敏男(平)
特選/田所温子(平)
特選/野口圭子(平)
特選/仲野益司(平)
特選/小石京子(立)
秀作/Alois Lang(平)
秀作/白坂ちえ子(平)
秀作/竹森光高(平)
秀作/名児耶園美(平)
秀作/雨宮裕子(立)


● 第12回展
2007年(平成19年)6月27日(水)~7月9日(月)
2007・12th国際公募アート未来展 開催
於 国立新美術館 1A展示室
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、日本アジア航空株式会社、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
有限会社銀彩堂、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数・絵画233点(小品49点、海外27点含)・彫刻31点・工芸32(海外2点含)
入選者数・絵画184名(小品33名、海外24名含)・彫刻24名・工芸20名(小品33名、海外24名含)
海外出品者・絵画24名 ・工芸2名
(オーストリア、イタリア、イラク、インド、メキシコ、ドイツ、フィンランド、フランス、USA、台湾、北京、キューバ、バングラディシュ、スペイン)

審査員 
雨宮一正、有賀敬子、石原敏雄、上野光子、大西繁治、浅野 理、日下部貞子、呉地守一、佐藤一夫、田中栄一、田宮義寛、前澤ヨシコ、山口正継
受賞者

内閣総理大臣賞/家朝子(絵画)
東京都知事賞/林晶子(工芸)
東京都議会議長賞/笑太郎(絵画)
東京都議会議長賞/澤井佳子(彫刻)
日本アジア航空賞/東恩納京子(工芸)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/岩間博之(彫刻)
銀彩賞/馬塲佐貴子(絵画)
奨励賞/KANAK CHANPA CHAKMA(絵画)
奨励賞/伊藤典子(絵画)
奨励賞/山縣旭(絵画)
奨励賞/寺田典生(彫刻)
奨励賞/辻佐公(工芸)

 

アート未来大賞/矢崎良祐(彫刻)
アート未来準大賞/西山恒夫(絵画)
新人賞/青島敦是(絵画)
新人賞/菱沼昭博(絵画)
新人賞/加藤智大(彫刻)
特選/伊藤俊治(絵画)
特選/木下鼎(絵画)
特選/摩理夫(絵画)
特選/韮塚作次(彫刻)
特選/清水孝江(工芸)
特選/安引美智(工芸)
秀作/中島玲子(絵画)
秀作/野村ちえ子(絵画)
秀作/神武(絵画)
秀作/神谷晋(彫刻)
秀作/古谷史(工芸)
小品部門 秀作/かさかわひさ(絵画)
     秀作/白幡華苑(絵画)
     奨励賞/河本佳襦子(絵画)
     奨励賞/村岡三郎(絵画)


● 第13回展
2008年(平成20年)6月25日(水)~7月7日(月)
2008・13th国際公募アート未来展 開催
於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
有限会社銀彩堂、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数・絵画231点・彫刻32点・工芸37点
入選者数・絵画187名・彫刻24名・工芸28名
海外出品者・絵画51名・彫刻1名・工芸4名
(ブルガリア、バングラディシュ、キューバ、フィンランド、フランス、ドイツ、イラク、イタリー、メキシコ、北京、USA、グアテマラ、ラオス、リトアニア、 ペルー、ポーランド、トルコ、ウクライナ)

審査員 
浅野 理(絵)、雨宮一正(彫)、有賀敬子(彫)、石原敏雄(絵)、上野光子(絵)、大西繁治(工)、日下部貞子(工)、呉地守一(絵)、佐藤一夫(絵)、田中栄一(絵)、田宮義寛(彫)、前澤ヨシコ(工)、山口正継(絵)
受賞者

内閣総理大臣賞/川島眞佐(絵画)
東京都知事賞/武田美穂子(絵画)
東京都議会議長賞/韮塚作次(彫刻)
東京都議会議長賞/古谷史(工芸)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/矢崎良祐(彫刻)
銀彩賞/福田和江(絵画)
奨励賞/臼井愛子(絵画)
奨励賞/辻中佐江子(絵画)
奨励賞/吉田安津子(絵画)
奨励賞/青木渉(絵画)
奨励賞/松井直友(彫刻)
奨励賞/木谷艶(工芸)
奨励賞/伴麻衣子(工芸)

 

アート未来大賞/濱井隆(絵画)
アート未来準大賞/山下春代(絵画)
アート未来準大賞/遠藤敏男(絵画)
新人賞/大場炯(絵画)
新人賞/佐藤裕子(絵画)
新人賞/丸尾潤(彫刻)
新人賞/能野裕子(工芸)
特選/ 阿水(絵画・台湾)
特選/富山智恵子(絵画)
特選/工藤信芳(絵画)
特選/吉田正勝(絵画)
特選/吉村信威地(絵画)
特選/矢田部節子(彫刻)
特選/中山庸子(工芸)
秀作/シバタイネス(絵画・ブラジル)
秀作/石井万里子(絵画・U.S.A.)
秀作/渡辺陽子(絵画)
秀作/荒木洋子(絵画)
秀作/岡本緑(絵画)
秀作/斉藤愛(絵画)
秀作/森本初江(絵画)
秀作/清水タカエ(工芸)
小品部門 秀作/池田由加(絵画)
     秀作/横田美智子(絵画)
     奨励賞/佐原啓子(絵画)
     奨励賞/原弥栄(絵画)


● 第14回展
2009年(平成21年)6月24日(水)~7月6日(月)
2009・14th国際公募アート未来展 開催
於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場
主 催 / アート未来
後 援 
東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数・絵画245点・彫刻28点・工芸35点
入選者数・絵画198名・彫刻23名・工芸29名
海外出品者・絵画53名・彫刻4名・工芸1名
(オーストリア、ブルガリア、バングラディシュ、キューバ、フィンランド、フランス、ドイツ、イラク、イタリー、メキシコ、台湾、USA、ポーランド、ベルギー、韓国、山東省、上海、ニカラグア)

審査員 
浅野 理(絵)、雨宮一正(彫)、有賀敬子(彫)、石原敏雄(絵)、上野光子(絵)、大西繁治(工)、日下部貞子(工)、呉地守一(絵)、佐藤一夫(絵)、田中栄一(絵)、田宮義寛(彫)、前澤ヨシコ(工)、岡庭荘二(絵)
受賞者

内閣総理大臣賞/石塚富朗(絵画)
東京都知事賞/眞田玲子(工芸)
東京都議会議長賞/小石京子(工芸)
東京都議会議長賞/寺田典生(彫刻)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/該当者なし
奨励賞/李柱憬(絵画・韓国)
奨励賞/坂上ムツ子(絵画)
奨励賞/山崎里子(絵画)
奨励賞/山田有珠彦(絵画)
奨励賞/稲垣明子(絵画)
奨励賞/豊田章江(彫刻)
奨励賞/谷内年子(工芸)

 

アート未来大賞/該当者なし
アート未来準大賞/下村擴一(絵画)
新人賞/カール・P・レオンハーツベルガー(彫刻・ドイツ)
新人賞/加藤とき子(絵画)
新人賞/工藤洋子(絵画)
新人賞/福岡千粧(工芸)
特選/G.S.KABIR(絵画・バングラデシュ)
特選/Riitta Nagahara(工芸・フィンランド)
特選/石井万里子(絵画・U.S.A.)
特選/石井通子(絵画)
特選/平野東海子(絵画)
特選/広井瑠璃子(絵画)
特選/桑原あずさ(工芸)
秀作/ANIA PABIS GUILLAUME(彫刻・ベルギー)
秀作/野口圭子(絵画)
秀作/菱沼昭博(絵画)
秀作/横尾和義(絵画)
秀作/村里政則(絵画)
秀作/桜井泰(彫刻)
秀作/井波尚子(工芸)

小品部門 秀作/上田浩史(絵画)
     秀作/野里光希(絵画)
     秀作/松尚子(絵画)
     奨励賞/仲野益司(絵画)
     奨励賞/小野美聡(絵画)


● 第15回展
2010年(平成22年)6月23日(水)~7月5日(月
2010・15th国際公募アート未来展 開催
於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場
主 催 / アート未来
後 援 /東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
彩美堂株式会社、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数
入選者数
海外出品者

審査員 
浅野 理(絵)、雨宮一正(彫)、有賀敬子(彫)、石原敏雄(絵)、大西繁治(工)、岡庭荘二(絵)、日下部貞子(工)、呉地守一(絵)、田中栄一(絵)、田宮義寛(彫)、前澤ヨシコ(工)、成井 司(絵)、松本哲美(絵)
受賞者
内閣総理大臣賞/森本初江(絵画)
文部科学大臣賞/矢崎良祐(彫刻)
外務大臣賞/木下 鼎(絵画)
東京都知事賞/伊藤俊治(絵画)
東京都議会議長賞/相原悦子(絵画)
東京都議会議長賞/杉山龍雄(絵画)
蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/韮塚作次(彫刻)
彩美堂賞/竹森光高(絵画)
第15回展記念賞/石原敏雄(絵画)
第15回展記念賞/日下部貞子(工芸)
第15回展記念賞/岡 弘(彫刻)
奨励賞/前川洋子(絵画)
奨励賞/松本眞一(絵画)
奨励賞/丸尾 潤(彫刻)
奨励賞/岡 知代(工芸)
奨励賞/橋本今朝治(工芸)
アート未来大賞/澤井佳子(彫刻)
アート未来準大賞/清水タカエ(工芸)
アート未来準大賞/林 晶子(工芸)
新人賞/斉藤 愛(絵画)
新人賞/富田健一(彫刻)
新人賞/塚田智子(工芸)
特選/李柱憬(絵画・韓国)
特選/蘇正立(工芸・台湾)
特選/荒木洋子(絵画)
特選/大場 炯(絵画)
特選/中瀬千恵子(絵画)
特選/橋 視代子(絵画)
特選/熊谷悠子(絵画)
特選/吉田幸明(絵画)
特選/高橋陽華(工芸)
秀作/RAPHAEL MARCZ(彫刻・フランス)
秀作/TOMOKO KAZAMA-OBER(絵画・フランス)
秀作/CORNELIA KOYAMA(絵画・スイス)
秀作/葉月斐(絵画・山東)
秀作/葉雙華(絵画・台湾)
秀作/片柳良一(絵画)
秀作/栗原乃子(絵画)
秀作/菱沼昭博(絵画)
秀作/小川登紙子(絵画)
秀作/山口百合子(工芸)


小品部門 秀作/横田美智子(絵画)
     奨励賞/天野亮也(絵画)
     奨励賞/森川恒雄(絵画)
     奨励賞/脇田嵯智(絵画)

● 第16回展
2011年(平成23年)6月22日(水)~7月4日(月)
2011・16th国際公募アート未来展 開催
於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場
主 催 / アート未来
後 援 /東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館
協 賛 
彩美堂株式会社、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト

入選点数
入選者数
海外出品者

審査員 
浅野 理(絵)、雨宮一正(彫)、有賀敬子(彫)、石原敏雄(絵)、大西繁治(工)、岡庭荘二(絵)、日下部貞子(工)、呉地守一(絵)、田中栄一(絵)、田宮義寛(彫)、前澤ヨシコ(工)、成井 司(絵)、松本哲美(絵)
受賞者

 

内閣総理大臣賞  鴨下清作(絵画)

文部科学大臣賞   青木 渉(絵画)

外務大臣賞   古谷史(工芸)

東京都知事賞   横尾和義(絵画)

東京都議会議長賞   小川登紙子(絵画)

東京都議会議長賞   菱沼昭博(絵画)

蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞   該当者なし

彩美堂賞   鮎澤のり子(絵画)

アートスペースK賞 スギインナ(絵画)

 

アート未来大賞   伊籐典子(絵画)

アート未来準大賞   中瀬千恵子(絵画)

アート未来準大賞   カール・P・レオンハーツベルガー(彫刻)

新人賞   渡辺亮太(絵画)

新人賞   野口一夫(彫刻)

新人賞   安川綠光(工芸)

特選    加藤とき子(絵画) 

特選   いけぶん(絵画)

特選   松井直友(彫刻)

特選   こじまマオ(彫刻)

特選   加藤哲朗(工芸)

特選   渡部幸子(工芸)

秀作 橋 視代子(絵画)

秀作 邱 伯安(絵画)

秀作 船越文惠(工芸)

秀作   平林ひとみ(工芸)

奨励賞  劉 光相(絵画)

奨励賞   徐 享良(絵画)

奨励賞   阿部国生(絵画)

奨励賞  中島玲子(絵画)

奨励賞   田中弘子(工芸)

小品部門 秀作   三田佳美(絵画)

小品部門 奨励賞   斉藤愛(絵画)

小品部門 奨励賞   辰野弘宣(絵画)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


● 第17回展

2012年(平成24年)6月27日(水)~7月9日(月)

 

2012・17th国際公募アート未来展 開催

於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場

 

主 催 / アート未来

後 援 外務省/東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館

協 賛 

彩美堂株式会社、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、ホルベイン画材株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト、ホテルアイビス、アートスペースK

     

入選点数 国内 絵画155点、彫刻29点、工芸34点 計218点

     海外 絵画40点、彫刻3点、工芸2点,  計45点審査員 

入選者数 国内 絵画128名、彫刻21名、工芸30名 計179名

      海外 絵画38名 、彫刻1名、工芸2名 計41名

海外参加国及び地方 USA、フランス、キューバ、ドイツ、フィンランド、韓国、メキシコ、ニカラグア、ロシア、ペルー 吉林省、台湾、カザフスタン

 

審査員

有賀敬子(会長) 呉地守一(副会長) 雨宮一正(常任理事)石原敏雄(常任理事)  伊藤俊治(常任理事)岡庭荘二(常任理事)鴨下清作(常任理事)日下部貞子(常任理事) 澤井佳子(常任理事)成井 司(常任理事)林 晶子(常任理事)前澤ヨシコ(常任理事)松本哲美(常任理事)

外部審査員 鳰川宏(絵)、雨宮透(彫)、塚原稔(工)

 

第17回国際公募アート未来展 受賞者一覧

 

内閣総理大臣賞 田中栄一(絵画)

文部科学大臣賞 石川清一(絵画)

外務大臣賞 福田和江(絵画)

東京都知事賞 鶴﨑智子(絵画)

東京都議会議長賞 武田美穂子(絵画)

東京都議会議長賞 福岡千粧(工芸)

彩美堂賞 Id YAKOUBI イド ヤコブ(絵画)

アートスペースK賞 井上咲良(絵画)

 

アート未来大賞 合田喜熙(絵画)

アート未来準大賞 磐間宏起(彫刻)

新人賞 氏家理子(絵画)

新人賞 深沢佳永(工芸)

特選 荒木洋子(絵画)

特選 田辺さゆり(絵画)

特選 丸尾 潤(彫刻)

特選 櫻井由美(工芸)

特選 姉崎敬子(工芸)

特選 高橋春恵(工芸)

特選 金雅?(絵画)

秀作 戴可蘭(絵画)

秀作 神谷 晋(彫刻)

秀作 請川和英(彫刻)

秀作 桐山勝之(工芸)

奨励賞 石井通子(絵画)

奨励賞 小松原京子(絵画)

奨励賞 村田茂仁(絵画)

奨励賞 五味敏雄(彫刻)

奨励賞 富岡唯史(彫刻)

奨励賞 金井靖宏(工芸)

奨励賞 金惠琳(工芸)

 

小品部門 秀作 高木年子(絵画)

小品部門 奨励賞 黄明櫻(絵画)

蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞

該当者なし

 

 

 

 

 

   
   

● 第18回展

2013年(平成25年)6月26日(水)~7月8日(月)

 

2013・18th国際公募アート未来展 開催

於 国立新美術館 1A展示室、野外展示場

 

主 催 / アート未来

後 援 外務省/東京都、蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館

 

協 賛 

彩美堂株式会社、松田油絵具株式会社、ホルベイン工業株式会社、ホルベイン画材株式会社、株式会社クサカベ、バニーコルアート株式会社、デザイン事務所スプラウト、ホテルアイビス、アートスペースK

 

入選点数 国内 絵画154点、彫刻22点、工芸26点 計202点

     海外 絵画35点、彫刻3点、工芸2点,  計40点

外部審査員 鳰川宏(絵)、雨宮透(彫)、塚原稔(工)

 

審査員

有賀敬子(会長) 呉地守一(副会長) 雨宮一正(常任理事)石原敏雄(常任理事) 

伊藤俊治(常任理事) 岡庭荘二(常任理事) 鴨下清作(常任理事)

日下部貞子(常任理事) 澤井佳子(常任理事) 成井 司(常任理事)

林 晶子(常任理事)前澤ヨシコ(常任理事)松本哲美(常任理事)

 

第18回国際公募アート未来展 受賞者一覧

 

内閣総理大臣賞 遠藤敏雄(絵画)

文部科学大臣賞 渡辺陽子(絵画)

外務大臣賞 カール・P・レオンハーツベルガー(彫刻)

東京都知事賞 清水タカエ(工芸)

東京都議会議長賞 大場 炯(絵画)

東京都議会議長賞 松井直友(彫刻)

 

アート未来大賞 韮塚作次(彫刻)

アート未来準大賞 浅野 理(絵画)

アート未来準大賞 荒木知敏(絵画)

アート未来準大賞 林田 薫(絵画)

新人賞 中居里子(絵画)

新人賞 松見剛志(彫刻)

新人賞 寺田秀子(工芸)

特選 Tomoko KAZAMA-OBER(絵画)

特選 孔鎭模(絵画)

特選 村田茂仁(絵画)

特選 森口和子(絵画)

特選 山口百合子(工芸)

秀作 郭俊男(工芸)

秀作 林松茂(絵画)

秀作 平野東海子(絵画)

秀作 高橋陽華(工芸)

奨励賞 左川和子(絵画)

奨励賞 名木美貴(絵画)

奨励賞 松山 巌(絵画)

奨励賞 内山寿峰(彫刻)

奨励賞 國井 博(工芸)

奨励賞 増田節子(工芸)

小品部門 秀作 高橋美恵子(絵画)

小品部門 秀作 小野美聡(絵画)

小品部門 奨励賞 井上征子(絵画)

小品部門 奨励賞 間野内浩子(絵画)

 

蓼科高原美術館矢崎虎夫記念館賞/彩美堂賞/アートスペースK賞

該当者なし

 

入選者数 国内 絵画124名、彫刻18名、芸24名 計166点

     海外 絵画36名、彫刻1名、工芸2名,  計39点

海外出品者 USA,フランス,ベルギー、キューバ、ドイツ、 韓国、メキシコ、台湾、ロシア、カザフスタン、河南省、ニカラグア